В ООН обеспокоены тем, что террористы не прекращают огонь

В ООН говорят, что нужно добиться прекращения огня ради мирных жителей 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступает за прекращение огня на востоке Украины, чтобы можно было доставить мирным жителям гуманитарную помощь. Об этом заявил представитель генсека Стефан Дюжаррик.

“Посыл генерального секретаря… состоит в том, что нужно добиться согласованного прекращения огня и дипломатического урегулирования, чтобы помощь смогла достичь тех, кто в ней нуждается”, – ответил Дужаррик на вопрос  об отношении Пан Ги Муна к призыву России в СБ ООН.

Ранее в Госдепе США заявили, что во время гуманитарных поставок боевые действия не должны проводиться.

Напомним, 21 августа украинские пограничники и таможенники начали процедуру оформления российского гуманитарного груза в пункте пропуска «Донецк» (Ростовская область).

Как известно, 12 августа колонна из 280 «КамАЗов», груженых, по словам российской стороны, гуманитарным грузом, выехала из Подмосковья по направлению к Украине. По данным российской стороны, автоколонна везет около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов: продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Планируется, что колонна с гуманитарной помощью РФ пройдет в Украину через погранпункт «Изварино» партиями по 30 фур.

Источник: http://www.segodnya.ua/

 

Залишити відповідь