В «Нафтогазе» заявили о выплате «Газпромом» «компенсации» более 2 млрд долларов

В Киеве заявили о том, что «Нафтогазу» удаётся «успешно взыскивать долг» с российской компании «Газпром». Такое заявление сделал глава украинской компании Андрей Коболев.

По его словам, в общей сложности, по решению Стокгольмского арбитража, с «Газпрома» на данный момент удалось взыскать около 2,1 млрд долларов.

Коболев заявил, что эта сумма «почти полностью попала в бюджет Украины в виде уплаченных налогов и дивидендов».

По заявлению г-на Коболева, 2,1 млрд долларов – это примерно 45% всей «компенсации», которую «обязан» выплатить «Газпром» по решению, принятому в Стокгольме в феврале прошлого года.

Теперь, как заявляет глава «Нафтогаза», в Киеве ожидают следующей части «компенсации», которая должна составить около 3 млрд долларов.
Коболев:

Если «Газпром» не погасит оставшуюся сумму, то от судов будет получено решение о возможности распоряжаться активами российской компании на территории Украины.

Ранее в арбитраже было принято решение следующего характера: по поставкам газа на Украину долг остался за «Нафтогазом», а по вопросу транзита – за «Газпромом». При этом, как посчитали в Стокгольме, долг «Газпрома» оказался на 2,56 млрд долларов больше. Даже если это решение принимать во внимание, то не понятно, о каких ещё 3-х млрд долларов говорит Коболев.

В «Газпроме» заявления главы «Нафтогаза» пока не комментируют.