В Минобороны объяснили, почему армия РФ не захватит Киев

Министр обороны Украины Алексей Резников назвал маловероятной возможность захвата российской армией украинской столицы Киева. Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV.

По его словам, атаковать Киев — «это очень сложная история»:

«Я прошу не забывать, что у нас тысячи км с Беларусью, из которых примерно 750 км — это болота и заросли. Поэтому не просто в каждом месте пересечь эту границу. Всего 250 км и они находятся не над Киевом, а ближе к польской границе. Даже с точки зрения географии — это очень сложная история: атаковать с Севера Киев. Во-вторых, до Киева еще нужно дойти — это почти 200 км. У нас система обороны построена таким образом, что мы готовы до отпора, и до Киева просто никто не дойдет. Я уже не говорю о возможности 4-х миллионного Киева себя защищать».

Резников уточнил, что Вооруженные силы Украины готовы к отпору в случае вооруженной агрессии России:

«Я хочу напомнить, это 82,5 кв. км площадь, если я не ошибаюсь, и посредине есть Днепр, наш огромный левый и правый берег. Поэтому если кто-то говорит, что Киев будет захвачен или упадет через несколько суток, то это будет огромная ошибка. Я предлагаю такие апокалиптические сценарии даже не рассматривать — это чушь».