В МИД уверены, что Россия начала двигаться по пути урегулирования конфликта между двумя странами

И.о. министра иностранных дел Андрей Дещица допускает, что Россия пошла на многие компромиссы на женевской встрече относительно Украины 17 апреля.

Он отметил, что предусмотрены механизмы деэскалации ситуации: разоружение и передача оружия, которое есть в руках незаконных формирований на востоке, военных и паравоенных, разблокирование административных зданий и передача их местным властям, разблокирование блокпостов и освобождения улиц, дорог для свободного передвижения.

Основную роль в процессе деэскалации заняла ОБСЕ, мониторинговая миссия ОБСЕ будет следить за освобождением админзданий и разоружением, отметил Дещица.

По словам министра, заявление, которое было принята, – это своеобразный тест на то, все ли стороны будут преданы вопросу деэскалации и стабилизации ситуации в восточной Украине.

“Россия, которая также приняла это заявление…, приобщилась к процессу деэскалации. Если в России эти намерения искренние и Россия ответственна не только перед Украиной, а и перед мировым обществом, то она должна это доказать”, – сказал он.

На вопрос, соблюдет ли Россия договоренности, Дещица ответил: “Я не знаю намерений России, но Лавров пообещал, что он хочет деэскалации. Увидим в ближайшие дни, искренние ли это обещания и участие”.

Он также отметил, что за столом переговоров “Лавров был настроен на взаимодействие, но вместе с тем и агрессивен”.

На вопрос о том, на какие компромиссы пошли стороны в переговорах, министр ответил, что Украина начинает обсуждение конституционной реформы с привлечением большого количества желающих, в частности и регионов, – на чем настаивала Россия.

“Нам это нужно самим, так или иначе”, – сказал он, добавив, что Украине важно, чтобы свои предложения к конституционной реформе высказали люди и на западе, и на востоке, и в Крыму.

“Поскольку Россия считает, что у нас должно быть очень широкое обсуждение проекта Конституции, как и Совет Европы, то мы прислушываемся”, – отметил министр.

Также Украина согласилась амнистировать тех, кто самостоятельно сдаст оружие и освободит здания.

“Россия на что пошла? На очень многое. Но это нужно спрашивать у российских коллег – я же не знаю, какие у них сперва были требования. У них был, наверное, подготовлен какой-либо запросный документ – я его не видел”, – сказал Дещица.

При этом он констатировал, что в вопросе территориальной целостности Украины и аннексии Крыма были “кардинальные расхождения”.

Глава МИД также опроверг информацию российского журналиста о том, что он выходил на час во время переговоров. По словам Дещицы, выходили все, иногда по двое на переговоры.

“Мне нужно было провести консультации с премьер-министром – и я проводил их несколько раз по телефону…  Целый час чтобы не было – это не правда”, – сказал министр.

Источник: pravda.com.ua

Залишити відповідь