В Макеевке пострадало двое подростков в результате взрыва гранаты

В Советском районе временно неподконтрольно Украине Макеевки двое несовершеннолетних получили травмы в результате взрыва ручной гранаты.


Подростки нашли предмет, визуально похожий на гранату. Вместо того, чтобы сообщить о находке в правоохранительные органы, ребята решили, что это муляж и привели боеприпас в действие.

В результате взрыва подростки получили осколочные ранения. Состояние одного из пострадавших стабильно-тяжелое, он находится в реанимационном отделении, а его товарищ – в травматологии.

Начальник сектора по делам несовершеннолетних Макеевского “ГУ МВД ДНР” Елена Крючкова обращает особое внимание родителей на то, что именно они несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Граждане должны формировать у детей навыки обеспечения личной безопасности: проводить с ними беседы, объяснять важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь, – отметила Елена Крючкова.

Родители должны знать, где, с кем и как проводит досуг их ребенок. Сотрудники “полиции” напоминают гражданам: при обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается приближаться к ним, пытаться в взять в руки, переместить или засыпать землей или песком!

Об опасной находке необходимо сразу же сообщить по телефону 102!