В Луганске террористы требуют сдавать лояльных к Украине жителей

645778867666Чуть позже у нас будет еще один материал из зоны АТО. Ирина Баглай была сегодня под Горловкой. А пока о том, что нам рассказали сегодня жители оккупированных Донецка и Луганска. Давайте послушаем.

“Мы слышим четко стрельбу из тяжелых орудий по всему городу. Предположительно в том же районе, и вечном районе аэропорта. Мы радуемся теперь всему: удалось на День рождения спечь торт из гуманитарной муки – радуемся, распустились зеленые листочки, которых раньше никогда не замечали – мы радуемся, что мы вообще их видим”, – рассказывает жительница Донецка Людмила.

“Слышно стрельбу со стороны Счастья. Остановили выплаты пенсий, выплаты идут в рублях. Половина осталась без тех даже выплат, которые обещали. Зарплаты врачам, учителям не платят до сих пор”, – говорит житель Луганска Александр.

“В Луганске очень большая проблема – это именно гуманитарная стоит. Потому что нет денег, продукты очень дорогие, и как пенсионеры выживают, и тот, у кого не у кого взять денег – я просто не представляю. Бабушки и дедушки такие все чистенькие, аккуратненькие, без печати алкоголизма это видно, роются по помойкам, собирают вот эту молодую травку, наверное что-то будут варить. Просто идешь и сердце разрывается! Ну, дашь ты, ну, 10, ну, 20 грн., ну, у самих их же много нет. Понятно, что уже у людей и мнение поменялось. Те, кто кричал Россия, сейчас понятно, что кричат Украина. Но вы же понимаете, что это не зависит от народа”, – говорит жительница Луганска Наталья.

“На производствах, в учебных заведениях по сферам участились визиты сотрудников МГБ ЛНР. В основном это в образовательных учреждениях, большие производственные коллективы. Проводят беседы. Вы знаете, как в 37 году советуют выявлять инакомыслящих. Кто возможно лоялен “укропу”, кто против молодой республики, кто что задумал, и оставляют свои контактные номера с усиленным требованием, чтоб им обязательно выявляли, перезванивали. Это уже в массовый характер начинает переходить. То есть уже много людей вызывают. То есть дают кабинет человеку и он уже начинает по очереди всех там с производства тягать . Напоминает Советский Союз”, – рассказал житель Луганска Сергей.

Подробности Украины