В Крыму зафиксировано редкое природное явление — ледяной дождь (ВИДЕО)

Такое природное явление даже для серверных городов – настоящая редкость, а для теплолюбивых крымчан и подавно. Так, 28 января ледяной дождь наблюдали в Евпатории, а вечером 29-го – в Симферополе. В итоге хрустальной корочкой за считанные минуты оказались покрыты деревья, дома, дороги, информирует news.еizvestia.com .

– Ледяной дождь – это осадки, выпадающие при температуре воздуха от 0 до – 15, на вид – как маленькие прозрачные шарики, — рассказали синоптики. – Внутри них – незамерзшая вода. Падая с высоты, шарики разбиваются, а вытекшая вода образует ледяную корку.

Главная опасность явления заключается в том, что ветки деревьев из-за нагрузки становятся хрупкими и могут в любой момент обрушиться на дорогу или на головы прохожих, либо создать преграду на магистралях для автомобилистов. Также страдают и провода линий электропередач.

Деревья, дома, лестницы – все покрыто коркой льда.

– Нам периодически удается восстановить электроснабжение в большинстве сел и поселков, — рассказали в пресс-службе компании «Крымэнерго». – Но это постоянно затягивается из-за ухудшения погоды. Из-за ледяного дождя провода местами обрастают льдом, слоем в четыре сантиметра. Именно это и проводит к обрыванию.

Самая низкая отметка, которую фиксировали в Крыму с 27 по 30 января – минус 11 градусов ночью, и минус 7 днем. Правда, ситуацию ухудшает сильный ветер – до 25 метров в секунду.

One thought on “В Крыму зафиксировано редкое природное явление — ледяной дождь (ВИДЕО)

  1. “серверных городов” – если в СЕРВЕРНОЙ дождь – жди беды :) Шутка, исправте ошибку!

Залишити відповідь