В Крыму задержали двух подростков, готовивших теракт

В Крыму предотвращены два террористических акта в общеобразовательных учреждениях, подготавливаемых подростками. Оба новоявленных террориста задержаны.

Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ.

Согласно сообщению, сотрудники ФСБ по республике Крым в Керчи задержали двух жителей города 2003 и 2004 года рождения, которые готовили два террористических акта в общеобразовательных учреждениях. Оба подростка являются сторонниками экстремистской идеологии и последователями Владислава Рослякова, причастного к убийству двадцати человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года.

Как пояснили сотрудники ФСБ, с одним из задержанных ранее уже проводились профилактические беседы после опубликования им в соцсетях одобрительных комментариев к действиям Рослякова и убийству большого количества людей, однако они не возымели надлежащего действия, подросток вступил в неонацистское интернет-сообщество, членом которого состоял и Росляков. В отношении второго подозреваемого ничего не сообщается.

В рамках подготовки терактов подозреваемые разработали планы вооруженных нападений на общеобразовательные учреждения, скачав из интернета планы зданий, а также инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств. Кроме этого, оба подростка выступали администраторами так называемых “групп смерти”, в которых склоняли других пользователей к совершению аналогичных преступлений. Сотрудниками ФСБ по Курганской области установлен сообщник подозреваемых 2004 года рождения, который знал о готовящихся терактах, но не сообщил об этом.

В ходе обыска дома у задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, а также элементы для изготовления новых СВУ. На данный момент решается вопрос с возбуждением уголовного дела в отношении задержанных. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.