В Крыму рекордная засуха: вода уходит из колодцев, засоление почв

d1ef619c0201eed22f037aedf50c2188В аннексированном Россией Крыму наблюдается рекордное падение уровня воды в водохранилищах вследствие засушливой осени.

Об этом для Крым.Реалиипишет журналистка Зарема Сеитаблаева.

«Продолжают мелеть крымские водохранилища. Так, от Белогорского и Тайганского водохранилищ осталось совсем немного, но из них продолжают сбрасывать воду в Северо-Крымский канал. Местные жители сообщают, что водолазы очищают от ила нижние шлюзы, которые никогда не использовались, чтобы сливать воду. Так рекордно низко упал уровень воды в водохранилищах. Жители села Карасевка, что находится в верховьях Белогорского водохранилища, обеспокоены падением уровня грунтовых вод, из-за чего пересыхают не только местные колодцы, но и ручьи«, – пишет Зарема.

Как сообщается, кроме пересыхания водохранилищ, наблюдаетсяисчезновение воды в колодцах в некоторых населенных пунктах во многих районах Крыма, вызванное массовым бурением артезианских скважин после перекрытия Северо-Крымского канала.

Кроме пропажи воды в колодцах, бурение скважин вызываетзасоление грунта, поскольку пресную воду замещает морская. Крымские экологи прогнозируют, что использования артезианских скважин хватит 2-3 года, после чего могут начаться серьезные экологические проблемы.

«Речь идет о возникновении депрессионных воронок (образуются вокруг водозабора в результате откачки воды), увеличении площади солончаков в северных и центральных районах Крыма. Кроме того, по его словам, вода начнет уходить из скважин на глубину«, – цитирует экологов журналистка.

В сложившейся ситуации Зарема винит местные оккупационные власти, которые приняли «непродуманное решение», разрешив массово использовать скважины
Источник: Зачистим землю от дерьма. Откроем свет — и тьме хана!