В Крыму произойдут экономические изменения

“Власти” обещают, что переход для жителей республики на российские деньги будет плавным, но скорым

Российский рубль с понедельника официально начнет хождение в Крымском федеральном округе РФ.

Как говорят официальные лица Крыма, расплачиваться с понедельника можно будет и рублем, и гривной. Переход для жителей республики на российские деньги будет плавным, но скорым, обещают власти.

“Денежная система пока будет работать как в рублях, так и в украинской гривне”, – отметил председатель Банка Крыма Николай Барилюк.

По словам Н.Барилюка, рубль будет основной платежной единицей в республике: зарплаты, пенсии и стипендии будут выплачиваться уже в рублях, постепенно российская валюта должна вытеснить украинскую.

“Власти” республики обещают не допустить спекуляций с российской и украинской валютой и удерживать фиксированный курс обмена.

Ранее стало известно, что обращение гривны на территории Крыма будет разрешено до 1 января 2016 года, а налоговое законодательство РФ будет применяться на полуострове с 1 января 2015 год.

Обращение гривны на территории Крыма будет разрешено до 1 января 2016 года, а налоговое законодательство РФ будет применяться на полуострове с 1 января 2015 года

Об этом говорится в Федеральном конституционном законе “О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов”, принятом Госдумой в четверг, пишет “Украинская правда”.

Согласно документу, в составе Российской Федерации образуются новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Они будут иметь соответственно статус республики и города федерального значения.

Выборы в органы государственной власти Крыма и Севастополя будут проводиться во второе воскресенье сентября 2015 года.

До этого времени будут работать парламент Республики Крым и Совет министров Республики Крым, Законодательное Собрание города Севастополя.

Документы граждан России будут выдаваться в течение трех месяцев со дня принятия в РФ республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов.

Государственными языками Крыма будут русский, украинский и крымско-татарский.

Также в законопроекте говорится о том, что Россия будет оказывать финансовую поддержку Крыму и Севастополю в соответствии с российским законодательством.

В документе также регламентируются вопросы налогового администрирования, денежного обращения и организации банковской деятельности.

Так, в законопроекте говорится, что законодательство России о налогах и сборах будет применяться на территории Крыма с 1 января 2015 года.

“До 1 января 2015 года налоговые и неналоговые доходы, предусмотренные нормативными правовыми актами соответственно АРК и города Севастополя,… подлежат зачислению соответственно в бюджет Республики Крым, бюджет города федерального значения Севастополя и местные бюджеты”, – отмечается в документе.

Также говорится, что денежной единицей на территориях Крыма и Севастополя, как города федерального значения, будет рубль, но также будет разрешено и обращение гривны.

“До 1 января 2016 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя допускаются обращение национальной денежной единицы Украины – гривны и осуществление расчетов в наличной и безналичной формах в гривнах”, – говорится в документе.

В обязательном порядке в рублях будут осуществляться такие платежи как уплата налогов, таможенных и иных сборов, платежей в государственные внебюджетные фонды.

В рублях будут осуществляться и выплаты работникам бюджетных организаций, социальные выплаты, иные платежи, если одной из сторон является организация, зарегистрированная в другом субъекте РФ. Это правило не будет распространяться на платежи, осуществляемые при проведении банковских операций между кредитными организациями.

“Иные платежи осуществляются как в рублях, так и в гривнах по выбору плательщика”, – гласит законопроект. Нужно отметить, что если вас интересует раздел имущества, то вам нужно посетить данный сайт.

Банковские операции смогут осуществляться банками, имеющими лицензию Банка России. При этом банкам, имеющим лицензию НБУ, действующую по состоянию на 16 марта 2014 года, могут проводить банковские операции с учетом особенностей, установленных законодательством РФ.

Указанные банки могут получить до 1 января 2015 года лицензию Банка России в порядке и на условиях, установленных законодательством России.

Напомним, украинская власть не признает легитимность «референдума», который состоялся в Крыму 16 марта и на основании которого Верховный Совет Крыма объявил о независимости Автономии.

Сам Верховный Совет Крыма с 15 марта утратил свои полномочия согласно решению Верховной Рады Украины.

Все страны ЕС, США, Япония, Канады и ряд других стран не признали легитимность “референдума” в Крыму.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь