В Генштабе ВСУ назвали города, к которым приближются войска РФ

Важнейшей целью российских войск в Украине является захват Донецкой и Луганской областей. Противник уже продвинулся в направлении Славянска, блокирует Харьков и восстанавливает мост в Изюме, стремится взять под контроль Александровку в Николаевской, Мариуполь в Донецкой, Попасную и Рубежное в Луганской областях. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Также отмечается движение колонн вооружения и военной техники РФ по территории Беларуси в направлении железнодорожных станций Гомель, Ельск и Мозырь для загрузки на железнодорожные эшелоны. Значительная часть самолетов и вертолетов воздушно-космических сил вооруженных сил РФ была перебазирована с аэродромов Беларуси на территорию России.

Противник силами отдельных подразделений из состава 6-й и 20-й общевойсковой армии, 1-й танковой армии, Балтийского и Северного флотов сосредоточил основные усилия на подготовке к возобновлению наступательных действий, а также попытке окружения группировки Объединенных сил.

Российские войска продолжают блокировать Харьков, постоянными артиллерийскими обстрелами и дальше уничтожают жилые кварталы и инфраструктуру города.

Противник в направлении Славянска пытается возобновлять наступательные действия. В направлении города Барвенково имеет частичный успех, продвинулся на 7 км, взял под контроль село Бражковка (Харьковская область). Силами до батальонной тактической группы 1-го танкового полка противник наступал в направлении на село Сулиговка, успеха не имел.

Для улучшения движения войск на направлении и обеспечения переправы через реку Северский Донец проводит работы по восстановлению моста в Изюме.

На Донецком и Луганском направлениях основные усилия войска РФ сосредотачивают на взятии под контроль районов городов Попасная и Рубежное (Луганщина), установлении полного контроля над Мариуполем, а также подготовке наступательных действий в районе населенного пункта Золотая Нива (Донеччина).

В районах населенных пунктов Боровское, Новолуганское, Сладкое, Марьинка, Золотая Нива враг продолжал артиллерийские обстрелы позиций подразделений ВСУ и гражданской инфраструктуры.

Вблизи населенных пунктов Новотошковское, Нижнее, Попасное, Калиновое, Степное, Рубежное, Троицкое, Новобахмутовка, Новоселовка вторая противник проводил штурмовые действия, успеха не имел.

Российские захватчики наносили массированные артиллерийские и авиационные удары по городу Мариуполю.

На Южнобужском направлении войска РФ проводят штурмовые действия при поддержке артиллерии с целью взятия под контроль населенного пункта Александровка, имеют частичный успех. В районе населенных пунктов Любино, Мирное, Копани Николаевской области оккупанты обстреливали из артиллерии позиции ВСУ.

В то же время, российские войска продолжают нести потери. Есть большие проблемы с комплектованием боевых подразделений и подразделений обеспечения.

Личный состав противника деморализован, что привело к увеличению количества случаев дезертирства и отказам военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации участвовать в войне на территории Украины.