В Европе беспокоятся, что ситуация в Украине может выйти с под контроля

В Европе поняли, что украинцы хотят конкретных и настоящих перемен

Если Верховная Рада разочарует протестующих, акции протеста в Украине могут выйти из-под контроля. К такому выводу пришел член делегации ЕС в Украине, советник Европейской народной партии по делам отношений ЕС-Украина Клемен Зюмер.

«Сегодня делегация ЕП встречалась с представителями гражданского общества, которые находятся в президиуме организации Евромайдана» – сообщил он.

«Кое-что становится понятным. Если украинская Верховная Рада разочарует людей, существует большая вероятность, что люди потеряют веру во всех политиков и протесты выйдут из-под контроля» – считает Клемен Зюмер.

По его словам, «драконовские законы отменены, а Азаров – ушел в отставку, но главный закон об амнистии людям, арестованным во время протестов, будет обсуждаться».

Он уверен: сейчас люди настроены более решительно, чем раньше.

«По сравнению с декабрем, когда мы были здесь, люди стоят за более крепкими и высокими баррикадами. И становится понятно, сейчас нужно большее, чем месяц назад, чтобы убрать их с улицы. Они сказали нам, что готовы стоять до следующих президентских выборов – даже если это будут очередные выборы в 2015 году», – говорит Зюмер.

Он считает, что из-за конкуренции между оппозиционерами люди могут перестать слушать оппозиционных лидеров: «Из-за конкуренции между лидерами оппозиции, которая не дает возможности иметь однозначного лидера, накала эмоций и ударов, нанесенных в последние месяцы – люди не будут слушать политические дебаты. Они хотят конкретных и настоящих перемен. И если оппозиция даст им что-то меньшее, они развернутся и против оппозиционных лидеров. Кличко и Яценюк признали: есть часть протестующих (около 300 человек), которых уже трудно контролировать и убедить оставаться мирными – но они всячески пытаются».

По его словам, Еврокомиссар по делам расширения Штефан Фюле предложил план из 9 пунктов по решению кризиса в стране. «Вторник стал днем, когда были предприняты конкретные шаги по решению кризиса», – пишет Зюмер.

Напомним, делегация Европейского парламента будет работать в Украине до 30 января.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь