В Донецке сепаратисты устроили протест к нынешней власти Киева

В Донецке в 12:00 на площади Ленина начался митинг сепаратистов, приуроченный к празднованию 9 мая. Пока на площади собрались около 200 человек. Об этом сообщает местное издание “Новости Донбасса”.

По центру города проехал кортеж из 50 автомобилей с флагами пророссийских организаций.

Также митинг приехал поддержать российский артист Никита Джигурда, он выехал к людям на коне с криками “любить по-русски”.

Выступающие на митинге призывают дружить с Россией и чтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Ранее в Донецке без украинских флагов состоялся митинг в честь Дня Победы. Организованный городскими властями митинг состоялся под памятником “Твоим освободителям, Донбасс”.

После официальной части мероприятия на трибуну прорвались сторонники самопровозглашенной ДНР. Они заявили о проведении 11 мая “референдума” о статусе региона.

Сначала сепаратисты попытались прорваться к микрофону во время самого митинга — их сумели сдержать городской председатель Александр Лукьянченко и сотрудники городского совета.

Оркестр управления МВД играл гимн Украины. Один из активистов ДНР в камуфляже и с георгиевскими лентами подбежал к оркестру и потребовал исполнить гимн России. “Играй гимн России!” — кричал он, едва не спровоцировав драку.

Участие в мероприятии приняли более 1000 человек. Они пришли со знаменами движения “Юго-восток”, красными флагами, но без национальной украинской и партийной символики.

Источник: http://delo.ua

 

Залишити відповідь