В Донецке раздают паспорта Донецкой республики (ВИДЕО)

В Донецке в воскресенье, 9 февраля, прошла акция, посвященная 96-й годовщине со дня основания Донецко-Криворожской республики. Во время акции всем желающим раздавали паспорта Донецкой республики.

Всего на митинг собралось около 50 активистов. Участники акции собрались у памятника Артема, который был основателем и комиссаром народного хозяйства Донецко-Криворожской республики. При этом они представляли различные политические партии и общественные организации, информирует еizvestia.com .

Участники акции держали плакаты: «Нет — евроколонизации», «Галицким фашистам не место в Донбассе», «Палачам ОУН-УПА — вечные проклятия народов», «Донецко-Криворожская республика — территория Российской Федерации», «За правду! За землю русскую! за веру православную ».

При этом в ходе митинга активисты призвали власти города и области вернуться к вопросу воспроизведения ОКР (или Малороссии). Они заявили, что время федерализации уже наступило и «промедление смерти подобно». Также активисты выступили против действий украинской власти, которая «идет на поводу у Запада».

Донецко-Криворожская Советская Республика — советская республика в составе РСФСР, организованная на территории Донецко-Криворожского бассейна. Провозглашенная 12 февраля 1918 года на 4-м областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове .

В состав республики вошли территории Харьковской и Екатеринославской губерний (целиком), часть Криворожья Херсонской губернии, часть уездов Таврической губернии (до Крымского перешейка) и прилегающих к ним промышленных (угольных) районов области Войска Донского по линии железной дороги Ростов — Лихая (фактически все Левобережье). Сейчас это нынешние Донецкая, Луганская, Днепропетровская и Запорожская области, а также частично Харьковская, Сумская, Херсонская, Николаевская и российская Ростовская.

Столицей республики был Харьков, затем Луганск. Правительство республики представлял Совет народных комиссаров, возглавлял который Артем (Ф. А. Сергеев).

В марте 1918 года ГКРС вошла в состав Советской Украины. 17 февраля 1919 года было принято постановление Совета Обороны РСФСР о ликвидации Донецко-Криворожской советской республики.

По материалам Donbass.ua

2 thoughts on “В Донецке раздают паспорта Донецкой республики (ВИДЕО)

  1. Заебали, валите уже нахер в свою Россию, только без Харькова! Давно пора отделить Донецк и Луганск, они самые вонючие. А Крым туркам отдать.

  2. Ну я так понимаю, донецким невтерпеж создать снова свой ПИССУАР…как в Северодонецке в декабре 2004-го…Малороссия…эк куда заворачиваете!!! И скажите тогда, что это не руссификация в действии…ИМЕННО ЭТО И ЕСТЬ РУССИФИКАЦИЯ.Но не только. Украина- ключ к безопасности на территории всей Евразии целиком.А с развитием военных технологий в будущем даже более того. То есть тут вопрос ПРЯМО УПИРАЕТСЯ в конфликт с применением ядерного оружия.И я не думаю что в Брюсселе и Вашингтоне уж такие дураки, чтобы не понимать этого. Да это борьба империй.Но должны же быть в конце то концов какие-то рамки. Ибо беспредел тут явно чреват…ну вы уже догадываетесь ,чем.И территорией Украины он явно не ограничится, поверьте.Как минимум вся Европа будет на ушах, вплоть по Урал…

Залишити відповідь