В Донецке пострадал детский сад от действий террористов

От обстрела пострадал детсад: волной от пролетавших вертолетов с крыши сорвало шифер 

Утро следующего дня после начала активной фазы АТО Донецк встретил полупустыми улицами и заблокированными дорогами, закрытыми магазинами и бизнес-центрами. Было остановлено движение транспорта в центре, закрыты больницы и школы, а на домах развесили объявления с адресами бомбоубежищ. Время от времени раздавались автоматные очереди.

По предварительным данным департамента здравоохранения ДонОГА, за понедельник и вторник погибли и доставлены в бюро судмедэкспертизы 36 человек, трое из них — мирные жители. «Ранены — 31 человек. Люди находятся в стационарах. Их состояние различной степени тяжести», — говорят в обладминистрации.

АРЕНЫ. Как рассказал мэр Донецка Александр Лукьянченко, городской транспорт скорректировал маршруты движения в объезд не только в районе аэропорта, но и ж/д вокзала. «Обстановка в городе остается стабильно напряженной», — заявил донецкий градоначальник. Обострил ситуацию и пожар на ледовой арене «Дружба».

В ночь на вторник вооруженные люди ворвались в здание, связали охрану, вынесли оргтехнику, угнали служебный автомобиль, а затем подожгли здание! Президент ХК «Донбасс» Борис Колесников пообещал, что после осмотра повреждений «Дружбы» клуб сможет за 90 дней восстановить Арену. «Деятели ДНР — это настоящая банда сомалийских пиратов, которым нет места в будущем Донбасса!», — категорично заявил Борис Колесников.

СЛЕДЫ АТО. Жители поселка шахты «Октябрьская», расположенного между вокзалом и аэропортом, ощутили боевые действия на себе. Жительница дома № 98 по улице Градостроителей Валентина показала свой обстрелянный балкон. А в доме № 13 в Вольном переулке снаряды угодили в двухэтажный дом.

«В крышу попало сразу три снаряда, она загорелась. Пламя уничтожило второй этаж. Надеюсь, победители мне восстановят дом», — с грустью сказала Наталья.

СКАЗКИ ПОД ПУЛЯМИ. Пострадал от обстрела и детсад: волной от пролетавших вертолетов с крыши сорвало шифер. «Дети легли спать, и тут мы услышали удар, будто что-то у нас во дворе взорвалось, — говорит и.о. заведующей детсада Виктория Федоренко. — Слышали и выстрелы. В саду было 76 детей, мы посадили их в коридорчике, подальше от окон. Сказали, что это игра такая, и читали детям сказку».

ОРУЖИЕ. Вооружение сторон конфликта изменилось. У боевиков, по данным экспертов, добавились РПГ, реактивные штурмовые гранаты, ракетные комплексы. «Не исключаю, что некоторые виды оружия попали им в виде «помощи» из соседних стран.

В Славянске боевики в открытую демонстрировали наличие переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла», противотанковый ракетный комплекс «Фагот». А на фото с крыши аэропорта видно, как один из боевиков «ДНР» охотно демонстрировал автоматический гранатомет «Пламя». Подобная установка способна в считанные секунды буквально перепахать сотню квадратных метров. Достать такое вооружение очень непросто», — рассказал бывший сотрудник одного из областных спецподразделений Алексей.

Украинским военным есть что противопоставить: в активной фазе АТО они начали использовать штурмовую авиацию — истребитель и вертолеты.

Источник: segodnya.ua

 

4 thoughts on “В Донецке пострадал детский сад от действий террористов

  1. Так что, сепаратисты сели на украинские самолёты и вертолёты под Миргородом и Николаевом и сами разбомбили Донецк?
    (выглядит глупо, но для украинских СМИ новая тема. Вам всё равно как брехать)

  2. Да “герои и спасители” с авиа ударами по мирному населению, это еще цветочки. Сегодня по все

  3. Да “герои и спасители” с авиа ударами по мирному населению, это еще цветочки. Сегодня по всей видимости применяли химическое оружие. У многих после таких полетов на коже появилась сыпь и язвы.

  4. Наверное так оно и есть, Игорь у тебя вон на языке язва, и на теле сыпь триколорная

Залишити відповідь