В Донецке цены в рублях завышают в два раза

670654645Как прошел день сегодня на оккупированных территориях в Донецке и Луганске. Мы ежедневно созваниваемся с жителями этих городов. Вот что узнали от них сегодня.

“Трое суток в Луганске не было электричества. Не работали большинство заправок, общественного транспорта не было. Очень многие люди не выходили на работу. Не было ни воды, ни отопления – не было ничего, был только газ. В некоторых центральных районах города, дом правительства, где живут все эти россияне наемники и местные – у них работали дизельные генераторы и был там свет. В этом городе живет 2 мира”, – рассказывает программист из Луганска Сергей.

“Зарплаты у нас толком нет, цены очень большие. Как выживать старикам в этот период – это очень тяжело. Старики считают каждую копеечку, покупают только хлеб. На рынке берут самые необходимые овощи – капусту, свеклу, морковь, пару луковиц. Видела. Это все могут взять и все. Бабушка стояла, считала копейки, которые ей не хватало на свеклу. При мне рассчитывалась мелочью”, – рассказывает продавец из Донецка Юлия.

“Люди очень волнуются по поводу электронных пропусков. Здесь неожиданно дошло то, что очень часто зависают компьютеры в нашем регионе, а это значит, что даже при наличии электронного пропуска люди не смогут проехать – будут либо высаживать, либо долго бесконечно долго ждать на блокпостах. Тревожность повышенная”, – рассказала преподаватель из Донецка Людмила.

“Последние дни слышны звуки выстрелов. Слышно в частности на Бирюзова, – это окраина Донецка. Захожу в магазин, смотрю ценник русский и украинский в рублях и гривнах. Гривна – обувь, допустим, стоит 300 гривен, а в рублях это 600 гривен. Это на одном ценнике. То есть обещанную пенсию в 2000 рублей в переводе на гривны – это будет 1000 грн. На 1000 грн. жить в Донецке нереально. Цены выше процентов на 30 чем на неоккупированной части”, – жалуется безработная жительница Донецка Ольга.

По материалам: Подробности Украины