В Донецке за товары из России расплачиваются рублями

45698789534Жизнь в оккупации. Мы каждый день связываемся с жителями Донецка и Луганска. Давайте послушаем, что они рассказали сегодня.

“Тяжело без работы, пенсии социальных выплат нет, цены очень такие очень высокие в магазинах. Но солнышко вышло, погода хорошая, есть внучка, есть ради кого жить и продолжать жить и надеяться на лучшее”, – рассказывает пенсионерка из Донецка Людмила.

“Вчера были прилеты снарядов в Петровский район, вчера у нас погибла девочка маленькая около 10 лет в Петровском районе. Нам объясняли сегодня, что в районе линии соприкосновения между украинскими и “ДНР” военными частями приблизительно около 20 каких-то неопознанных отрядов, которые терроризируют жителей мирных селений, не подчиняются генштабу ВСУ. Кому они относятся, как они работают, кто они такие – непонятно”, – рассказывает преподаватель из Донецка Людмила.

“В городе все идет своим налаживается понемногу, но цены особо не радуют, и зарплаты тоже не платят пока, ну обещают, ну в принципе жизнь устраивает, успеваю пока”, – рассказывает студент из Донецка Максим.

“Гуманитарная ситуация у нас все хуже и хуже, ничего к нам не завозят. На полках супермаркетов все больше и больше российских продуктов, но цена на них очень дорогая. Начали принимать рубли, я вчера был в детском магазине, женщина при мне за рубли купила ребенку курточку”, – рассказывает житель Донецка Александр.

“Объявили сегодня о том, что официальный курс будет установлен, и уже даже установлен, и в супермаркетах развешен – гривны в соотношении 1:2. Как говорят наши экономисты, фактически хотят устроить искусственное вымывание гривны, потому что рубль делают заведомо дороже, чем он в Украине. Таким образом, искусственно повышают рубль, чтоб люди больше пользовались рублем и меньше гривной”, – рассказывает программист из Луганска Сергей.
По материалам: Подробности Украины