В доме для активистов сегодня отогревали людей

Протестующие спасают ноги от холода, стоя на досках или пенопласте, а лица закрывают шарфами или шапками-балаклавами.

Активисты Майдана страдают от жуткого холода.

В прошлую ночь в медпункт, расположенный в Украинском доме, поступали люди с обморожениями. Протестующий с баррикад поступил с обморожением конечностей второй степени, рассказала медик-волонтер.

Она сообщила, что мужчина отморозил ноги. «Сначала сильное покраснение. Потом отмирают ткани. Мы предоставили всю необходимую помощь, и будем смотреть, остановится ли этот процесс», – сообщила медик. Если мужчина пойдет на поправку, его будут лечить в медпункте, если же будут ухудшения – срочно отправят в больницу.

В эту же ночь поступил обмороженный мужчина с Антимайдана. Он представился Сергеем. Его трамвы оказались более серьезными: мужчине предоставили первую помощь и отправили в стационар.

Между тем, обморожения на Майдане, к счастью, редкость. 90% обращений к медикам связаны с кашлем, простудами и ОРЗ. Активисты, дежурившие ночью на баррикадах, рассказали, что стоять можно было только возле бочек с огнем, не отходя от них. Этой ночью согреться было невероятно сложно. Сильные порывы ветра сдували с бочек жар, они грели лишь внизу, согревая ноги.

Нужно отдельно отметить, что если вас интересуют услуги профессионального интерьерщика или дизайнера, то вам нужно посетить сайт – http://xox.kiev.ua .

Опытные участники протеста говорят: чтобы избежать обморожения, стоит подставлять под ноги доску или пенопласт. Стоять на голой земле опасно: даже если на ногах теплая обувь, они сильно замерзают уже через 15 минут. Также в ветреную погоду стоит защищать лицо – закрывать его респиратором, шарфом или шапкой-балаклавой.

«Я видел пару людей с обморожениями по утро, у них были покрасневшие лица. Вероятно, легкие обморожения. Если согреются, будет все хорошо. Наверное, они и сами не знают об обморожениях, из лучше видно со стороны», – рассказал нам активист, дежуривший на Грушевского.

На Крещатике ночью люди прятались в палатки и здания: улицу задувал ледяной сквозняк. Возле бочек с огнем, возле которых обычно много греющихся людей, сегодня ночью почти никого не было.

 

Залишити відповідь