В “ДНР” процветает мародерство, арестованы “министры ДНР” (ВИДЕО)

В “ДНР” процветает мародерство, арестованы “министры ДНР”

Так, 13 декабря боевик “Востока” с позывным Тор обнаружил на Магдебургской улице Петровского района Донецка тело другого боевика “Востока” с позывным Шок, который был убит выстрелом в голову, ведется следствие.

В Буденновском районе города в тот же день боец 1-го Славянского батальона Олег Мельник похитил у местного жителя телефон Lenovo А390, но был вскоре задержан. В том же районе по факту угона автомобиля, случившегося еще 1 декабря, была задержана врач бригады “Восток” Екатерина Шаповал, позывной Злая.

Неустановленные люди в камуфляже и с оружием чаще всего становятся фигурантами сводок именно из-за угона машин. Так, в субботу в Старобешево люди в форме угнали красный Hyundai местного жителя. Вместе с машиной было похищено ружье МР-153. За день до этого, в пятницу, 12 декабря, в Шахтерске “неизвестные лица в военной форме” экспроприировали белый Mercedes-Benz Vito, а в Торезе – ГАЗ-3302.

В поле зрения “правоохранительных органов “ДНР” попадают и представители самопровозглашенной террористической республики. За последний месяц были арестованы три члена так называемого “правительства”: “вице-премьер” Александр Калюсский, “министр энергетики” Алексей Грановский, до войны возглавлявший городское донецкое отделение Партии регионов, и “министр” культуры Юрий Лекстутес. В распоряжении “Ъ” оказалось постановление о привлечении господина Грановского в качестве обвиняемого, подписанное “следователем по особо важным делам генпрокуратуры “ДНР” А. А. Никулиным. Из него следует, что “министра” обвиняют в том, что в сентябре он принял решение о передаче во временное пользование комплекса донецких автозаправок “Авиас” предприятию “Донбиржторг”. При этом возглавляемое Алексеем Грановским “министерство” установило ставку акцизного сбора в размере 1 гривни за 1 л ввозимого топлива.

В результате, по версии следствия, с 15 по 29 сентября “Донбиржторг” выплатил так называемому “министерству” 661 тыс. гривен. Однако деньги не были переведены в “бюджет” самопровозглашенной республики, а были потрачены Грановским на покупку бензина и дизтоплива. В документе “следователь” перечисляет статьи “УК ДНР”, которые, по его мнению, нарушил задержанный “министр”, но решение о его привлечении в качестве обвиняемого он принимает на основании статей Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В жалобе на это постановление задержанный “министр” указывает, что не мог передать полученные деньги в бюджет, поскольку в республике не разработан механизм передачи собранных средств, а банк “ДНР” заработал лишь в конце октября, так что в сентябре министерство никак не могло перевести деньги в бюджет.


По материалам Лента Новостей