В центре Киева участник ДТП напал на журналиста (ВИДЕО)

Данное происшеcтвие имело место в самом сердце столицы Украины – на Крещатике или Майдане Независимости. Здесь произошло ДТП – столкновение автомобилей Daewoo Lanos и
churka_udaril_zhurnalista_54006Toyota Camry. По словам водителя Деу, автомобиль Тойота с людьми восточной наружности проезжал перекресток на запрещающий сигнал светофора, в то время как он двигался на свой зеленый. В придачу якобы люди в японском седане были пьяны… К счастью, в данном ДТП люди не пострадали. То есть, участники ДТП могли спокойно все оформить и разъехаться…
Но вот дальнейшее развитие событий было неожиданным. Один из людей восточной наружности, возможно, водитель ударил фотокорреспондента Максима Требухова. Как он сообщил: «Я начал фотографировать аварию, и тут участники и виновники аварии напали на меня. Ударили по лицу».
Конечно, возможности гости столицы на автомобиле киевской регистрации не знали, что… «преднамеренное препятствие законной профессиональной деятельности журналистов и/или преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, за критику тянет за собой ответственность согласно законам Украины.
Статьей 171 Криминального кодекса Украины установлена ответственность за преднамеренное препятствие законной профессиональной деятельности журналистов. Такие деяния караются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до трех лет. Преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, за критику, осуществляемое служебным лицом или группой лиц по предварительному сговору, карается штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок до пяти лет, или лишением права обнимать определены должности на срок до трех лет.
Статьей 17 Закона Украины “О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов” установлена ответственность за посягательство на жизнь и здоровье журналиста, другие действия против него и ответственность журналиста за нанесенный им моральный (неимущественный) вред.
Вместе с этим ответственность за совершение преступления против журналиста в связи с выполнением им профессиональных обязанностей или препятствия его служебной деятельности приравнивается к ответственности за совершение таких именно действий против работника правоохранительного органа…»
Кстати, про работников правоохранительного органа… Один из них, то есть милиционер, стоял рядом и наблюдал происходившее собственными глазами. Вот только не знал, что делать и, наверное, звонил начальству для получения дальнейших «ценных указаний». А в это время агрессор быстренько ретировался.
Конечно, журналист может не только написать заявление в милиции о нападении, и но «накатать» жалобу в прокуратуру г. Киева на «бездіяльність працівника міліції». Вот только не факт, что так сделает, да, даже если и сделает, не факт, что милиция будет искать нарушителя, хотя, скорее всего, найти его не составит труда (при должной мотивации от начальства)…

Залишити відповідь