В больницах ОРДО заставляют самостоятельно покупать лекарства

В ОРДО пациенты местных лечебных учреждений должны покупать себе лекарства самостоятельно. Это подтверждает местный «министр здравоохранения» Ольга Долгошапко.

По ее словам, врачи «вынуждены» писать пациентам списки медикаментов, которые нужно купить.

«К сожалению, мы не можем, как в былые советские времена, предоставить все необходимые лекарственные препараты, потому что это связано и с бюджетом, и с наличием этих препаратов. К сожалению, иногда приходится писать списки в больницах того, чего не достает», — пояснила «министр».

Пациентам выдают только лекарства, которые есть в наличии. Но их немного. Поэтому «министр» надеется, что граждане отнесутся к ситуации, в которой «находится вся „республика“» «с пониманием».

«Я вам говорю честно: мы стараемся изо всех сил», — уверяет Долгошапко.

Также дончанам не хватает протезов для операций эндопротезирования тазобедренных суставов, коленных суставов, интраокулярных линз при катаракте, кардиостимуляторов.

В данный момент на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области только в протезах тазобедренных суставов нуждаются 3000 человек. Операции по замене смогли сделать лишь 200 человек. При этом себестоимость тазобедренного сустава составляет порядка 90−100 тыс. рублей, причем необходимы еще дополнительные расходные материалы.

Источник: DonPress