Ультиматумов о выходе из зоны АТО добровольцам не ставили, – АТЦ

132642В АТЦ утверждают, что ультиматумов о выходе из зоны АТО добровольцам не ставили. Об этом в эфире телеканала “112.ua” сообщил пресс-офицер сектора “М” Олег Сушинский.  По его словам, ультиматумов добровольцам не ставили. Напротив, поступило предложение выбрать подразделения для дальнейей службы.

Также Сушинский напомнио о приказе президента Порошенко относительно того, чтобы в зоне АТО не было неофициальных вооруженных формирований. К тому же , по словам Сушинского, примкнув к одному из формирований с составе сил АТО, у добровольцев будеит больше возможностей вести боевые действия.  “Хочу сказать, что никаких ультиматумов представителям “Правого сектора” руководство сектора “М” не передавало.

Мы благодарны им за эту помощь и за гражданскую позицию – защищать Украину. Руководство сектора предложило этому подразделению определиться, куда они хотят войти, или в состав Национальной гвардии, или в состав ВСУ. Я думаю, что эта ситуация будет разрешена и они определятся с кем им работать. Тогда у них будет оружие, тогда у них будут боеприпасы, тогда у них будет полная социальная защита и тогда они будут с нами, с представителями ВС, Национальной гвардии, защищать Украину”, – сказал Сушинский.

Также спикер АТО Анатолий Стельмах в эфире телеканала “112 Украина” сказал, что ситуация с добровольцами связана с переформатированием добровольческих батальонов и переформатированием их в ВСУ.  Все люди, которые хотят продолжать службу, приглашаются в ВСУ и будут далее находится на своимх позициях”, – сказал Стельмах.  Напомним, что в “Правом секторе” ранее заявили, что в секторе “М” поставили добровольцам ультиматум выйти из Широкино до 27 марта и покинуть зону АТО до 1 апреля. В ДУК ПС заявили, что подобные приказы выполнять не будут.

Стоит также отметить, что приказ президента Петра Порошенко относительно недопустимости незарегистрированных формирований в зоне АТО был озвучен после конфликта с Игорем Коломойским вокруг “Укртранснафты” и “Укрнафты”, когда по некоторым данным здание госкомпании охраняли люди с оружием. Сначала некоторые нардепы запявляли, что это бойцы батальона “Днепр 1” и ДУК ПС, однако после эта информация не подтвердилась, а в “Укрнафте” заявили, что оружие у охраны было спортивным.