Украину накроет новая волна подержанных авто из ЕС

Украина оказалась на пороге новой волны ввоза подержанных автомобилей из Европы. Дело в том, западные страны будут отказываться от дизеля. В Германии дизельным авто уже запретили въезд в центр 28 городов. Так же поступают скандинавские страны и Великобритания.

В Киеве же ежегодно каждый четвертый из тысячи жителей становится водителем. И эта тенденция неуклонно нарастает, количество автомобилей на столичных дорогах растет. Особенно стремительно чисто водителей стало расти, когда в Украину начали массово завозить машины на еврорегистрации, пишет segodnya.ua.

“Украинцы, будучи разочарованы в общественном транспорте, предпочитают решать проблемы мобильности самостоятельно. И все чаще отдают предпочтение покупке автомобиля”, – говорит директор компании по внедрению автомобильных технологий Дмитрий Беспалов.

Специалисты убеждены: Украина движется по сценарию, который Старый Свет пережил лет 30-40 назад.

“Мы доведем уровень автомобилизации до европейского, увидим, что это очень плохо. Тратим много времени, теряем здоровье, падает средняя продолжительность жизни…” – говорит Беспалов.

Ускорит этот процесс, по словам эксперта, запрет на дизельные автомобили, который начала действовать в городах Германии. Через два года аналогичный запрет вступит в силу во всех скандинавских странах.

Впрочем, эксперты пока не видят поводов для паники.

“В Евросоюзе сроки планирования гораздо длиннее, чем у нас. Соответственно, резкого скачка предложения ни в Польше, ни в Украине не должно быть. Это все растянется на пять, семь, а то и 10 лет”, – считает автомобильный эксперт Павел Сырватка.

Но полностью избежать новой волны б/у авто из Евросоюза не удастся, прогнозирует эксперт: европейцы уже начали распродавать свои дизельные авто. Только в Германии таких автомобилей насчитывается 10 миллионов.