Украинский политик рассказа о том что власти Украины и РФ должны найти мирное решение конфликта

«Между Украиной и Российской Федерацией сегодня фактически открылся коридор возможностей для нормализации политических и экономических отношений: президент РФ Владимир Путин заявил об отзыве войск от границ Украины, а неделю назад – о возможности восстановления политического диалога, и перспективе признания в качестве легитимных президентских выборов 25 мая.

Очень важным является и факт восстановления диалога в тройке Россия-Украина-ЕС относительно поставок и цены на газ, – говорит народный депутат. – В этой связи считаю, что власть Украины должна обеспечить реализацию нормального экономического сотрудничества между нашими странами, от которого напрямую зависит благосостояние десятков миллионов граждан Украины, особенно на юго-востоке. Ведь, несмотря на 25%-ноепадение в январе-феврале, Россия остается торговым  партнером №1 для Украины среди стран мира.

По итогам же 2013 года на РФ пришлось 17% экспортных поставок и 32,3% импорта – это 38 миллиардовдолларов США. Только второе и третье место занимают Китай и Германия – 10,6 миллиардовдолларов и 8,4 миллиардовдолларов соответственно; 4-е Польша ($6,6 млрд). Практически все высокотехнологические украинские отрасли и военно-промышленный комплекс завязаны на российский рынок – продают там от 60% до 100% своей продукции, в которой не заинтересованы нигде больше. А это сотни тысяч рабочих мест, громадные отчисления в госбюджет, зарплаты, пенсии, стипендии и социальная помощь.

Отказаться от этого сотрудничества – это выбросить людей на улицы и  лишить средств к существованию, особенно на юго-востоке, еще более радикализировать противостояние в обществе и уменьшить шансы на нахождение общенационального компромисса. За войной всегда следом идут разруха и голод».

По мнению Горохова, экономические отношения с российской Федерацией нужно восстанавливать очень срочно – пока еще жива экономика и не пришла зима. «Нельзя уподобляться тем, кто действует по принципу: «Назло врагам корову продам, пусть дети не пьют молока», – подчеркивает он. – Умный человек всегда должен делать то, что ему выгодно, а правительство, если хочет иметь поддержку, – что выгодно его народу».

Источник: http://news.bigmir.net

Залишити відповідь