Украинский эксперт прокомментировал слова Зеленского о Карабахе

«В вопросе Карабаха Зеленский поддержал Баку», «Демократичный Зеленский против нас. Он поддержал территориальную целостность Азербайджана». Армянские СМИ и социальные сети пестрят такими заголовками. В Ереване, почему-то удивились тому, что Азербайджан и Украина выступают в поддержку принципов территориальной целостности и суверенитета.

И отдельный момент – а при чем тут демократия? Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает себя демократом, но именно при нем переговорный процесс по Карабаху зашел в глубокий тупик, а Армения заняла непримиримую позицию, исключающую какие-либо компромиссы. Но мог ли президент Украины Владимир Зеленский занять другую позицию и не поддержать территориальную целостность Азербайджана? Конечно же, нет!

 

Об этом Media.Az в кулуарах V Международного конгресса политических консультантов, который прошел в Киеве, заявил украинский политический консультант, глава аналитического центра «ИНПОЛИТ» Сергей Быков.

– Владимир Зеленский подтвердил приверженность Украины принципу территориальной целостности, отметив, что Баку и Киев поддерживают друг друга. В Армении это было воспринято очень эмоционально…

– Президент Владимир Зеленский озвучил эту позицию. Да он и не мог не поддержать принцип территориальной целостности, ведь мы сами столкнулись с похожей проблемой.

– Донбасс и Карабах – между этими конфликтами есть что-то схожее? Мы говорим об оккупированных территориях, вы говорите о временно неподконтрольных территориях…

– Конечно, я бы не стал проводить параллели между карабахским конфликтом и ситуацией на Донбассе. Да и с любыми другими конфликтами, ведь каждый из них имеет свои особенности. Есть разная причина, разная скорость внедрения туда третьих сил.

Но я полагаю, что как раз опыт Донбасса, если ситуация разрешится с использованием не только «минского формата», но и учитывая Будапештский меморандум (Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия – ред.), поможет решить и другие конфликты, возможно, и карабахский.

Наир Алиев

Media.az