Украинские военные будут стрелять, если террористы применять оружие

Украина готова к восстановлению территориальной целостности всеми способами, но приоритет в настоящее время предоставляется мирным средствам.

Об этом в своем обращении, размещенном на официальном сайте, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент 20 июня представил мирный план по урегулированию ситуации в восточных регионах страны.

“У нас теперь достаточно и сил, и политической воли для того, чтобы нанести решающий удар по незаконно вооруженным формированиям”, – заявил Порошенко.

“Все незаконные вооруженные формирования должны запомнить: инициированное нами прекращение огня не означает, что украинским воинам запрещено стрелять в ответ. Любые попытки боевиков атаковать подвергнутся достойному сопротивлению”, – добавил президент.

Вместе с тем Порошенко выделил детали мирного плана. По его словам, в ближайшие дни Верховной Раде будет предложено принять закон о непривлечение к уголовной ответственности членов незаконных вооруженных формирований, которые не убивали мирных жителей и украинских солдат, которые в сжатые сроки сложат оружие.

На украинско-российской границе будет создана 10-километровая буферная зона, которая станет “дополнительной защитой от дальнейшего проникновения наемников и оружия в Украине”.

“Еще один важный элемент плана – освобождение административных зданий в Донецкой и Луганской областях. Демонтаж вокруг них блокпостов и баррикад. Порядок должен вернуться на улицы всех украинских городов. Кстати, не только на Донбассе. Услышать эту информацию следует и тем, кто беспричинно засиделся на шинах в других регионах Украины”, – отметил Порошенко.

При этом он добавил, что диаметрально разные взгляды не будут препятствием к участию в переговорах.

“Готов к разговору и с теми, кто ошибся, ошибочно стал на позиции сепаратизма. Кроме конечно, лиц, причастных к террористическим актам, убийствам или пыткам”, – сказал президент.

Также Порошенко гарантировал безопасность всем участникам переговоров.
Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении антитеррористической операции на неделю, с 20 июня до 22:00 27 июня.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь