Украинские власти выдвинут свои требования к Кремлю

РФ готовит очередную силовую провокацию против Украины, заявили в МИД

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено планами России проводить учения вблизи границы в период президентских выборов в Украине и требует от российской стороны отвести войска от границы. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

“Планы российской стороны вызывают глубокую обеспокоенность в Украине. Учитывая сценарий “Авиадартс-2014″ (учения ВВС РФ во время президентских выборов в Украине – ред.), вовлеченные в него силы и средства, а также боевое применение современных вооружений в непосредственной близости с нашими границами государством, которое уже осуществило акт агрессии против Украины и незаконную аннексию части нашей территории, расцениваем эти действия России как очередную силовую провокацию и неприкрытую попытку усиления напряженности на границах с Украиной и в регионе в целом”, – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что проведение учений с такими специфическими задачами в день президентских выборов “свидетельствует о продолжении реализации Россией сценария дальнейшей дестабилизации ситуации, в частности в восточных регионах Украины, и грубого давления в отношении украинского народа”.

“Категорически требуем от Российской Федерации прекратить практику провоцирования нестабильности, немедленно отвести подразделения российских вооруженных сил от украинской границы и выполнить взятые обязательства по Женевским договоренностям”, – призывают в МИД Украины.

Как сообщалось ранее, Россия объявила о проведении масштабных военных учений в день президентских выборов в Украине.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь