Украинские власти уверены, что агрессия России может усилится

Москва делает все, чтобы сорвать президентские выборы, заявили в МИД

Министерство иностранных дел Украины расценивает очередные провокации на украинско-российской границе, как попытки срыва президентских выборов 25 мая. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, передает пресс-служба.

“МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередными попытками незаконного пересечения государственной границы Украины с территории РФ, которые происходят при полном попустительстве российских властей по преступной бездеятельности российских пограничников”, – говорится в сообщении. Нужно отметить, что если вас интересует градостроительный план, то вам нужно посетить данный сайт.

В ведомстве напомнили, что вечером 21 мая в Краснодонском районе Луганской области украинские пограничники предотвратили попытку прорваться через государственную границу Украины нескольким группам вооруженных боевиков, которые перевозили оружие и боеприпасы с территории РФ. В тот же день российский вертолет МИ-8 нарушил воздушное пространство Украины в Сумской области.

“Эти и другие провокации российской стороны в Украине расценивают, как попытки сорвать проведение президентских выборов 25 мая и дестабилизировать ситуацию в восточных областях нашей страны”, – отметили в МИД.

“Вчерашние события на украинско-российской границе в очередной раз подтверждают очевидное: Россия продолжает нарушать свои международные обязательства и принципы межгосударственных отношений, лицемерно игнорирует Женевские соглашения, сознательно избрав тактику на дальнейшее обострение ситуации”, – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Украины.

В связи с этим МИД призывает ООН, ОБСЕ и все международное сообщество осудить агрессивную политику Российской Федерации против Украины и продолжать решительные действия, “которые не позволят сорвать выборы в Украине и заставят Кремль вернуться в русло международного права и цивилизованных отношений с внешним миром”.

Ранее также сообщалось, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал ООН созвать срочное заседание Совета безопасности по ситуации в нашей стране.

Источник: http://www.segodnya.ua/politics/pnews/ukraina-prizvala-oon-i-obse-usmirit-rossiyu-522351.html

Залишити відповідь