Украинские власти ставят под сомнение выполнение Россией Женевских договоренностей

Министерство иностранных дел Украины категорически опровергло обвинения российской стороны в невыполнении женевских договоренностей от 17 апреля текущего года.

“Категорически отвергаем попытки российской стороны обвинить Киев в якобы невыполнении договоренностей, и констатируем, что вопреки призывам мирового сообщества, РФ не предприняла никаких шагов по деэскалации ситуации и выполнению женевских договоренностей”, — сказано в комментарии МИД Украины.

В МИД отметили, что в то же время “Россия всячески поддерживает террористические группы, которые действуют в восточных регионах Украины, подвергая опасности мирных жителей, захватывая заложников и создавая атмосферу террора и насилия”. Нужно отметить, что если вас интересует разработка фирменного логотипа, то вам нужно посетить данный сайт.

“Для руководства Украины принципиальными являются вопросы безопасности всех граждан, которые проживают на территории государства. Значит целью антитеррористической операции, активная фаза которой и была возобновлена в Славянске, является изоляция незаконных вооруженных и террористических формирований”, — сказано в сообщении.

“Украинская власть готова амнистировать тех экстремистов, которые не осуществляли тяжкие насильственные преступления. Политический диалог с мирными протестующими остается актуальным для власти Украины”, — подытожили в МИД.

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министр иностранных дел ФРГ Франк Вальтер-Штайнмайер обратились с призывом к Москве соблюдать положения женевского соглашения, сообщает в пятницу агентство ЭФЭ.

“Мы сосредотачиваем свои усилия в двух направлениях: освобождение наблюдателей ОБСЕ и выполнение женевских договоренностей с целью ослабления напряженности”, — сказал министр Германии после встречи с К.Эштон.

Глава европейской дипломатии, со своей стороны, отметила, что, несмотря на различия в позициях сторон украинского конфликта, чрезвычайно важно вернуться к положениям женевского соглашения.

На четырехсторонней встрече в Женеве ЕС-Россия-США-Украина, состоявшейся 17 апреля, было принято соглашение о том, что все стороны в Украине должны воздерживаться от насильственных действий, запугиваний и провокаций, все вооруженные группы должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены их владельцам.

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявляет, что борьба с терроризмом и обеспечение территориальной целостности является обязанностью Украины, не нарушает никаких правил, включая Женевские соглашения.

Такую позицию в связи с проведением в Украине антитеррористической операции глава литовского МИДа обнародовал на своей странице в Твиттере в пятницу.

“Борьба с сепаратизмом и терроризмом, обеспечение территориальной целостности является обязанностью Украины и не ломает никакие правила, включая Женевские договоренности”, — уверен Линкявичюс.

Источник: http://delo.ua/ukraine/kiev-oprovergaet-obvinenija-rossii-v-nesobljudenii-zhenevskih-sogla-235177/

Залишити відповідь