Украинские власти разработали способ, как можно воздействовать на сепаратистов

Не исключено, что захваченные пророссийскими сепаратистами административные здания на Востоке Украины, будут увольнять с применением силы в виде спецсредств и спецназа.
Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Сенченко в эфире 5-го канала.

Он также призвал мирных граждан на всякий случай не приближаться к захваченным сепаратистами админзданий, чтобы не подвергаться опасности во время проведения там антитеррористических мероприятий.

По словам Сенченко, наблюдая за происходящим возле зданий, которые освобождаются спецназовцами, можно случайно пострадать.

“Я также знаю, что там есть молодые ребята, которые взяли в руки какие-то биты и палки и уже думают, что они могут что-то диктовать и совершать незаконные действия. Пусть лучше идут домой. Там наведен порядок будет уже в ближайшее время, средства у нас есть”, — подчеркнул Сенченко, комментируя возможные действия властей в отношении беспорядков на Востоке Украины.

Он также отметил, что в связи с массовыми беспорядками в Луганске, Донецке и Харькове, будут приняты кадровые выводы в силовых структурах этих регионов.

“В Харькове, в Луганске и в Донецке будут сделаны кадровые выводы в отношении руководителей силовых ведомств, и будет усилен личный командный состав этих ведомств”, — сказал Сенченко.

По его словам, в силовые структуры этих регионов будут назначены профессиональные милиционеры, прокуроры и работники СБУ.

“Это не так просто сделать, потому что эти структуры были развращены коррупцией, поэтому выбрать тех людей, которые сегодня достойны представлять власть, и которых граждане просто не вынесут завтра за ворота, как коррупционеров, очень сложно”, — подчеркнул Сенченко.

По его мнению, захват здания СБУ в Луганске 6 апреля обусловлен реакцией людей на действия СБУ 5 апреля, когда сотрудниками управления СБУ в Луганской области была задержана многочисленная глубоко законспирированная диверсионная группа, у которой было изъято 300 автоматов.

“Представьте себе какой сценарий намечался в Луганске. Служба сработала и сумела это предотвратить — это очень важно, но я хочу сказать, что фаза размышлений закончилась. Любой митинг на Востоке, если его как-то препарировать, то там есть люди, простые граждане, которые устали от прошлой власти. Мы говорим о том, что революция дала гражданам нашей страны и право, и возможность своими руками построить нормальную страну. У дончан, луганчан и харьковчан есть право люстрировать власть, чиновников, но этим там никто не занимается. Сегодня вернули общественный протест, причем за деньги, усилиями прежде всего российских спецслужб против власти, которой месяц”, — отметил Сенченко.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь