Украинские власти проведут консультации с народом в восточных областях, чтобы сохранить Украину

Замглавы ЦИК считает, что в Украине 15 июня можно провести национально-консультативный опрос вместо референдума.

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера видит одной из альтернатив всеукраинскому референдуму национально-консультативный опрос.

“Дата референдума зависит от решения Верховной Рады в большой степени. Если Верховная Рада в соответствии с полномочиями примет соответствующее постановление, в частности согласно ст. 73 Конституции, постановление, конечно же, будет выполнено ЦИКом”, – сказал он в эфире 5-го канала в понедельник вечером.

Относительно дат он выразил мнение, что 25 мая вряд ли возможно проведение референдума. “Однако относительно 15 июня я думаю, что по срокам, определенным законом Украины о всеукраинском референдуме, это вполне реально”, – заметил А.Магера.

“Вместе с тем, со своей стороны, я не исключаю возможности проведения не референдума, а скажем, национально-консультативного опроса. Почему? Потому что для национально-консультативного опроса нет четкой законодательной базы. Однако выборы и референдум – не единственная форма осуществления прямой демократии… Если бы в закон о всеукраинском референдуме была добавлена одна отдельно взятая статья, (…) это сняло бы много вопросов”, – пояснил замглавы ЦИК.

Как известно, вчера губернатор Донецкой области Сергей Тарута во время встречи во второй раз напомнил и. о. президента Александру Турчинову, что успокоить конфликты на Востоке поможет всеукраинский референдум. 

Источник: http://www.segodnya.ua/politics/pnews/magera-predlozhil-alternativu-vseukrainskomu-referendumu–516510.html

Залишити відповідь