Украинцы больше не хотят иметь дел со сбережениями в долларах

Население вкладывает деньги в недвижимость.

Киев – 15 августа, АиФ Украина. Активизация на рынке недвижимости связана с желанием населения инвестировать в 87fadd4f4ddaf887527d17dd3cf8a5c1.ukrматериальные активы и избавить себя от рисков хранения сбережений в нестабильных валютах. Такое предположение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«В последнее время многие украинцы начали покупать жилье. Во многом это связано с тем, что сбережения в долларах не приносят большой доход, и поэтому желание вложить деньги во что-то материальное – в целом очень умное и правильное решение. Даже, если не ожидать головокружительного роста цен на недвижимость, который был во времена ипотечного бума», – отметил эксперт.

В последнее время снижается и популярность долларовых депозитов. Во втором квартале 2013 года объем сбережений физлиц в украинских банках вырос на рекордные 24,2 млрд. грн. При этом в депозиты в национальной валюте украинцы вложили в 15 раз больше средств, чем во вклады в иностранной валюте. Объем вкладов в гривне за апрель-июнь-2013 вырос на 10,1%, а в других валютах – только на 0,4%. Хочется отдельно отметить, что если вас интересуют инвестиции, а также ПАММ счета , то на сайте вы можете найти более подробную информацию об этом. Действительно, сейчас в интернете можно хорошо зарабатывать, но для этого нужно посетить данный сайт и ознакомиться с информацией.

Мнение Александра Охрименко подтверждает и статистика. По данным Ассоциации специалистов по недвижимости, спрос на жилье текущим летом вырос на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Все же недвижимость – это материальный актив, который в любом случае дорожает со временем, в отличие от денег, имеющих привычку обесцениваться в результате инфляции», – подчеркнул он.

В первом полугодии 2013 года в эксплуатацию ввели 2,817 млн кв. м жилой недвижимости. Это превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 10%. А в 2012 году в Украине построили 10,75 млн кв. м жилья. Это был рекордный результат за последние 19 лет.

Залишити відповідь