Украинцев ожидают три этапа повышения пенсий

В следующем году Украину ожидают три этапа небольшого повышения пенсий. Во-первых, 1 марта 2021-го проведут индексацию. Во-вторых, 1 июля и 1 декабря вырастет размер прожиточного минимума и, соответственно, состоится автоматический перерасчет минимальных пенсий, сообщила министр соцполитики Марина Лазебная

“Мы уже готовимся к следующему году. Следует улучшать платежную дисциплину, мы нуждаемся в легализации и развитии экономики. Но нам надо повысить прожиточный минимум, провести индексацию: в этом году это было 11%, в 2021 году, по прогнозам, может быть около 15%”, – отметила она.

По ее словам, сейчас продолжается бюджетный процесс, и в министерстве просчитывают разные варианты. Как говорит Лазебная, если будет экономическое улучшение, можно эти этапы приблизить. Она выразила желание, чтобы трансферты из госбюджета шли только на пенсионные программы, а не на покрытие дефицита Пенсионного фонда.

В декабре этого года Пенсионный фонд также сделает автоматический перерасчет пенсий, где в основе формулы лежит прожиточный минимум. Речь идет о пенсиях, где нет страхового стажа, надбавок за сверхурочный стаж и прочее. По словам министра, ожидаемый уровень средней пенсии к концу 2020-го составит 3,5 тыс. грн.