Украинцам доплатят за карантин, раскрыты суммы: кто получит компенсацию

В случаях, если у человека обнаружат ОРВИ или будет подозрение на COVID-19, из-за чего он временно потеряет трудоспособность, Фонд соцстархования обещает выплаты.

Как сообщает пресс-служба Фонда, размер компенсации в случае больничного зависит от продолжительности страхового стажа и среднедневной заработной платы больного.

Если условия получения подтверждаются (ОРВИ или подозрение на коронавирус), то материальную помощь выплачивают с 6 дня временной нетрудоспособности до момента выздоровления.

Кроме того, фонд будет выплачивать утраченный заработок родителям, которым пришлось остаться дома с больным ребенком до 14 лет. Пособия по уходу не будут выплачивать, если ребенок не болен, а родители остались с ним из-за карантина.

Так, застрахованные лица, которые имеют страховой стаж до 3 лет, получат 50% средней заработной платы, со стажем 3-5 лет – 60% средней зарплаты. Тот, кто имеет стаж 5-8 лет, получит 70% от среднего дохода. 100% обещают работникам со стажем более 8 лет и застрахованным лицам, имеющим льготы.