Украина запустит еще один экономический механизм, который будет влиять на экономику России

Украина собирается ввести для граждан России норму, которой предусмотрено пребывание на территории Украины не более 90 суток суммарно в течение 180 дней в году. Об этом во вторник, 1 апреля, сообщил директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Андрей Сибига.

“Учитывая, что российская сторона начала применять к нашим гражданам такую формулу, то такая формула будет введена и в отношении граждан Российской Федерации: 90 на 180 дней”, – цитирует Сибига информагентство УНН.

По словам чиновника, такая формула на стадии практического воплощения. 90 дней будет отсчитываться с даты первого въезда в текущем году.

19 марта Совет национальной безопасности и обороны по итогам своего заседания поручил МИД Украины ввести визовый режим с Российской Федерацией. Секретарь СНБО пояснил, что МИД уже в ближайшие часы должен отработать механизм, согласно которому “только по заграничным паспортам может быть допущен въезд в Украину”.

При этом, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинской власти не стоит спешить с введением визового режима с Российской Федерацией, поскольку подобная инициатива со стороны Украины не будет эффективной с точки зрения влияния на РФ.

21 марта Министерство иностранных дел Украины разработало предложения по введению визового режима с Россией, но оно так и не было обнародовано.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь