Украина хочет проверить факт отвода войск РФ от границы

21 мая Украина “в соответствии с разделом III приложения L договора об открытом небе направила Российской Федерации каналами связи ОБСЕ запрос на проведение чрезвычайного наблюдательного полета над российской территорией”, говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

МИД отмечает, что, согласно положениям договора, Россия должна ответить на запрос в течение 24 часов, то есть до 11:00 22 мая.

В то же время Госпогранслужба Украины сообщает, что в среду вечером российский вертолет Ми-8 незаконно пересек украинскую границу в Сумской области.

“Около 21:00 пограничный патруль от отдела “Юнаковка” наблюдал движение вертолета Ми-8, летевшего вдоль линии российско-украинской границы на малой высоте. Между российским населенным пунктом Суджа и украинским Басовка во время выполнения разворота вертолет совершил нарушение воздушного пространства Украины”, — отметили в ГПС.

В ведомстве уточнили, что вертолет залетел на украинскую территорию на 4,5 км, после чего вылетел обратно в Россию.

Напомним, российские войска в конце апреля были стянуты в Брянскую, Белгородскую и Ростовскую области для проведения учений, которые стали ответом на ситуацию на юго-востоке Украины, где новые власти страны проводят спецоперацию, направленную против вооруженных людей, называющих себя ополченцами. 19 мая Владимир Путин отдал приказ о возвращении войск в места их постоянной дислокации. Ранее в среду он объяснил, что это было сделано для того, чтобы избежать спекуляций во время выборов в Украине.

20 мая Госпогранслужба Украины подтвердила, что российские войска и военная техника отошли от границы на 10 км. В то же время в среду в штаб-квартире НАТО заявили, что альянс по-прежнему не наблюдает отвода российских войск от границы.

Украина уже проводила наблюдательный полет над Россией в марте, чтобы убедиться, что действия российских войск не угрожают безопасности страны.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь