Украина вошла в рейтинг самых мощных стран мира

Американский журнал назвал самые могущественные страны мира по итогам 2019 года. Рейтинг представлен на сайте одного из самых авторитетных политических изданий US News World Report.

Перечень подготовлен аналитиками BAV Group и Wharton School Университета Пенсильвании. Ими учтен ряд факторов, среди которых военная мощь, лидерство в мире, экономика, политическое влияние, а также членство и участие в международных альянсах

В этом году не произошло никаких изменений в девяти странах, которые считаются наиболее влиятельными. США, которые воспринимается как самая сильная страна, имеют самую большую в мире экономику и самый большой военный бюджет, расходы более чем $610 миллиардов на военную технику и персонал в 2017. Страна является лидером в так называемой войне с террором, выделяя миллиарды долларов на военную помощь странам всего мира. США потратили чуть более 35 миллиардов долларов на экономическую помощь и почти 15 миллиардов долларов на военную помощь в 2017 году.

Россия и Китай, следующие две страны, которые считаются наиболее могущественными, входят в четверку крупнейших «стран-военнослужащих» мира. В тройку лидеров вошли Германия, Великобритания, Франция и Япония — страны с большой экономикой и предоставляющие большие объемы международной помощи. Израиль и Саудовская Аравия , которые занимают восьмое и девятое места соответственно, тратят на военные расходы более высокий процент своего ВВП, чем США. Южная Корея поднялась на одну строчку и округлила первую десятку.

Страны, которые считаются менее влиятельными, как правило, представляют собой малые страны со средними и малыми экономиками. Эстония, небольшая страна в Северной Европе и бывшая часть Советского Союза, считается наименее сильной нацией. Балтийские соседи Эстония, Латвия и Литва, Словения в Юго-Восточной Европе и Словакия в Центральной Европе завершают пятерку лидеров.

Украине в списке определено 39-е место. Это выше, чем Финляндия, Греция, Оман, Казахстан, Польша, а также ряд других стран, среди которых Португалия, Сербия, Чехия, Румыния, Венгрия, Болгария, Хорватия и др. Зато выше авторы перечня разместили Люксембург, Беларусь, Вьетнам, Южную Африку, Египет, Катар, Пакистан, Ирак, Иран и другие государства.