Украина вообще откажется от российского газа по такой «абсурдной» цене, – Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью российским СМИ заявил, что Украина в ближайшее время сможет  полностью отказаться от российского газа. При этом, по его словам, это произойдет гораздо быстрее, чем ожидают. Также украинская сторона готова к судебным разбирательствам с «Газпромом» и будет доказывать, что газовый контракт «абсолютно абсурден».

Украина в ближайшие несколько лет может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен. Об этом заявил премьер Николай Азаров, пишет РИА «Новости».

«При такой цене на газ мы сокращали и будем сокращать (потребление импорта газа), а в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене», – завил он.

«Ну ближайшие десять лет – это даже много. Я думаю, мы реализуем эту задачу при таких темпах повышения энергоэффективности, сокращения объемов потребления газа, перехода на альтернативные источники, введения в эксплуатацию своих собственных месторождений газа, увеличения добычи газа, я думаю, гораздо быстрее», – сказал Азаров.

Кроме того, он заявил, что Украина готова доказывать абсурдность действующего газового контракта между Нафтогазом и Газпромом в случае, если российский газовый холдинг подаст на Киев в суд за невыполнение договора.

«Если Россия считает, что мы чем-то его (контракт) нарушили, то пускай она обращается в суд. И вот там мы будем доказывать, что этот контракт – нонсенс для международного права, что он абсолютно абсурден», – сказал Азаров.

При этом премьер отметил, что контракт составлен таким образом, что выйти из него в одностороннем порядке Украина не может.

 

Залишити відповідь