Украина укрепляет границу с Россией, чтобы защитить мирных граждан

Об этом сегодня во время пресс-конференции в Киеве сообщил председатель Госпогранслужбы Николай Литвин.

По его словам, руководство ведомства думает над тем, чтобы существенно усилить охрану государственной границы, особенно в восточной части.

Сейчас принимается решение. Я думаю, что в ближайшие дни мы увидим, что будет значительное усиление этого участка границы“, – подчеркнул он.

Однако, он отметил, что о закрытии границы речь не идет.

Закрывать границу – пока нет такого решения, чтобы закрыли пункты пропуска“, – пояснил Николай Литвин, добавив, что речь идет, возможно, о создании буферной зоны.

Комментируя вопрос журналистов относительно требований украинцев полностью закрыть границу с Россией, Литвин сказал, что “по классической схеме в условиях боевого столкновения идет перекрытие госграницы Вооруженными силами, а пограничники тогда будут выполнять режимные и пропускные функции”.

Отметим, что еще в середине апреля в МИД Украины допускали возможность полного закрытия украинско-российской границы.

Как сообщал iPress.ua в ночь на 27 мая несколько грузовиков, легковых автомобилей и микроавтобусов из России незаконно пересекли государственную границу Украины.

По данным пограничников, это произошло на участке, за который отвечает отдел пограничной службы “Бирюково” Луганского отряда. Речь идет о районе населенного пункта Астахове Свердловского района Луганщины.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь