Украина совместно с Данией будут строить многоцелевые корабли

В Украине стартует совместный с Данией проект по строительству современных многоцелевых судов. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры.

Указано, что ведомство подписало соответсвущий меморандум с министерством обороны Дании. Поддержку проекту оказывают правительство Дании и датское Экспортное кредитное Агентство, а суда будут проектироваться датскими компаниями в соответствии с требованиями заказчика.

Соглашение устанавливает, что производство судов будет полностью локализовано на территории Украины, а более 50% от объема заказов будут выполнены украинскими предприятиями.

“Будущие украино-датские суда будут строиться на заводе в Украине, используя передовой опыт в проектировании наших датских партнеров, а также современное оборудование. Надеюсь на развитие нашего сотрудничества с Королевством Дания, особенно в высокотехнологичных проектах”, – отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Строительство первого судна MPV80 планируется завершить к 2024 году. Оно сможет выполнять десятки функций, одной из которых будет проведение поисково-спасательных работ. Такое судно оборудовано передовыми разработками высокотехнологичного специализированного оборудования датских производителей.