Украина реформирует Минобороны для вступления в НАТО

Украина проведет реформу Министерства обороны с целью присоединения к Программе усиленных возможностей НАТО и получения Плана действий по членству в альянсе. Об этом заявил замминистра иностранных дел Егор Божок.

Для присоединения Украины к программам НАТО необходимо провести ряд реформ в военной сфере, где основной является реформа самого Министерства обороны. Для внедрения ключевого стандарта “J-структуры НАТО”, на котором построены все вооруженные силы альянса, необходимо развести должности главнокомандующего ВСУ и начальника Генерального штаба ВСУ, что будет проделано с 1 января 2020 года.

Вторым основным условием реформы является нахождение на посту министра обороны гражданского лица, что на Украине было сделано еще при Порошенко, когда тогдашний министр обороны Полторак лишился погон ради вступления страны в НАТО.

Это уже выполнено, и даже больше – у нас министр обороны не просто человек, который “снял погоны”, но их никогда не носил, а может, носил в институте

– заявил Божок.

Также в рамках реформы Министерства обороны будет подготовлен новый Стратегический оборонный бюллетень и проведено несколько других преобразований.