Украина просит мировое сообщество о защите

В МИДе заявили о наличии доказательств, подтверждающих нарушение Москвой обязательств в области прав человека.

Украина призывает мировое сообщество осудить проведение Россией в воскресенье, 14 сентября, незаконных выборов в насильственно аннексированном ею Крыму в так называемый Государственный совет Автономной Республики.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

В сообщении отмечается, что, поскольку Крым и Севастополь были, есть и будут оставаться неотъемлемой частью суверенного украинского государства, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины, наша страна считает эти выборы нелегитимными, а их результаты не будут иметь никаких последствий для нынешнего статуса Крыма в рамках признанных на международном уровне границ Украины.

“Мы призываем международное сообщество осудить проведение Российской Федерацией так называемых “выборов” в Автономной Республике Крым и городе Севастополь”, – говорится в сообщении.

По ожиданиям украинской стороны, цивилизованный мир должен дать надлежащую оценку противоправным действиям России, продолжающей дискриминацию и репрессии против крымских татар, украинцев и представителей других национальностей, которые не могут смириться с оккупацией Крыма.

Отмечается, что в настоящее время существует большое количество доказательств, подтверждающих нарушение российской стороной взятых на себя международных обязательств в области прав человека.

МИД подчеркивает, что все причастные к организации и проведению так называемых выборов в Крыму будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины.

Ранее Генеральная прокуратура начала уголовное производство по факту незаконного проведения выборов в Крыму, назначенных на 14 сентября.

Источник: http://lb.ua/

Залишити відповідь