Украина примет новые законы хочет она этого или нет

Участники международной организации призывают Виктора Януковича не подписывать спорные изменение в украинское законодательство

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» заявила, что принятые сегодня Верховной Радой поправки в законодательство «копируют некоторые из наиболее репрессивных положений российского законодательства».

«Поправки, внесенные в законодательство 16 января 2014 года на основании законопроекта №3879, среди прочего, предусматривают уголовную ответственность за клевету и облегчают блокирование сайтов без решения суда. Они также создают статус «иностранных агентов» для неправительственных организаций, которые получают международное финансирование. Текст объемом в 130 страниц включает в себя много других положений, которые ограничивают свободное изложение взглядов и право на собрания», – говорится в заявлении организации.

Нужно отметить, что если вас интересуют отзывы популярного интернет магазина одежды Oldnavy, то вот ссылка . Посетите его и удостоверьтесь в качестве его товаров.

В заявлении отмечается, что «законопроект вернул в Уголовный кодекс Украины понятие «клеветы» (статья 151-1)»: «Клевета» в средствах массовой информации или в Интернете влечет за собой ответственность в виде штрафа от 50 до 300 минимальных размеров оплаты труда, от 150 до 240 часов общественных работ или исправительные работы на срок до двух лет. При отягчающих обстоятельствах наказание может быть до двух лет лишения свободы. Такое наказание явно не соответствует преступлению и противоречит статье 10 Европейской конвенции по правам человека в интерпретации Страсбургского суда. Международный опыт показывает, что привлечение к уголовной ответственности за публикации в прессе способствует созданию атмосферы запугивания, препятствует работе журналистов и освещению деликатных вопросов».

Кроме того, законопроект №3879 вводит уголовную ответственность за распространение «экстремистской» информации.

«Текст законопроекта также содержит спорные положения, применяемые России с 2012 года против неправительственных организаций, которые отстаивают права человека. Общественные организации, которые «получают денежные средства или имущество от иностранных государств и занимаются политической деятельностью с целью влиять на государственную политику или формировать общественное мнение» отныне вынуждены будут регистрироваться как иностранные агенты. Это квалификация, которая стала синонимом «шпиона» на постсоветском пространстве, накладывает на общественные организации двойные жесткие нормативные и финансовые обязательства, за нарушение которых грозит суровое наказание», – отмечается в заявлении «Репортеров без границ».

Члены организации призывают Виктора Януковича не подписывать спорные изменения.

«Мы призываем президента Виктора Януковича не подписывать этот закон, который является важной вехой в недемократическом курсе страны. Данный закон направлен на борьбу с волной протестов, которые начались в декабре, чрезмерно ограничивает свободу информации и другие основные свободы. Кроме того, он был принят парламентом с существенными нарушениями процедуры голосования», – заявили «Репортеры без границ».

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла бюджет страны на 2014 год, а также 11 новых законов.

6 thoughts on “Украина примет новые законы хочет она этого или нет

  1. Якщо автор не вміє грамотно вписувати посилання, то може нехай хоч думати навчиться й не пише абсурду.

  2. Ну а если эту всю стряпню от ПР Янукович все таки подпишет??? Так сказать, не глядя??? Что тогда??? За любую критику чинуш, может даже и справедливую, сразу в тюрьму, что-ли???

  3. Да брось любдей пугать,никто за КРИТИКУ сажать не будет,а вот за КЛЕВЕТУ аж бегом и правильно.

  4. Именно так! За любое неповиновение – в тюрьму. Украину превращают в резервацию рабов. ДОМОЛЧАЛИСЬ!

  5. Ты смотри,как все “демократы” хором заметушились.Подняли на ноги всю “справедливую”,”культурную” рать писак,зарубежных покровителей и спонсоров. Пора,господа, начинать воспитательную работу по знанию и выполнению законов государства не только с вами, с должностными лицами,но и с рядовыми совершеннолетними гражданами.

  6. ебал я в жопу всю эту тупую власть с их говно законами.

Залишити відповідь