Украина полностью выйдет из СНГ

Министры иностранных дел стран-членов СНГ выразили надежду на то, что Украина останется членом Содружества независимых государств.

Об этом заявил председатель Исполкома организации Сергей Лебедев на пресс-конференции в Москве по итогам министерской встречи в пятницу, 4 апреля.

“Все выражали надежду, что Украина, несмотря на некоторые заявления, звучащие сейчас в Киеве, останется членом Содружества независимых государств, поскольку это отвечает интересам украинского народа, интересам государства Украина, тесно связаны миллионами уз – экономических гуманитарных, родственных, людских – с другими странами Содружества”, – цитирует Лебедева Интерфакс-Украина.

Он также подчеркнул, что выступавшие члены Совета министров иностранных дел высказывались за скорейшую стабилизацию обстановки в Украине, за продолжение многостороннего диалога, чтобы содействовать решению тех проблем, с которыми столкнулась Украина в последний год.

Отметим, что председательствовать в Союзе независимых государств вместо Украины будет Беларусь, заявил в пятницу, 4 апреля, на заседании совета министров иностранных дел СНГ в Москве глава МИД этой страны Владимир Макей.

19 марта директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Украина не будет продолжать свое председательство в Союзе независимых государств в 2014 году.

20 марта Украина передала ноту о прекращении председательства в СНГ.

В тот же день начальник управления информации МИД Беларуси Дмитрий Мирончик заявил, что Минск рассмотрит вопрос о своем возможном председательстве в СНГ вместо Украины.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь