Украина обвинила Кадырова и двух его подчиненных в военных преступлениях

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что собрала “безоговорочные доказательства военных преступлений” главы Чеченской республики Рамзана Кадырова и двух его подчиненных: замначальника войск Росгвардии Чечни Даниила Мартынова и командира тактической группы 249-го отдельного моторизованного батальона “Юг” Росгвардии Хусейна Межидова.

В сообщении СБУ утверждается, что в феврале и марте 2022 года Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций этих подразделений, отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады их руководителей. Глава Чечни обвиняется в “подготовке и развязывании агрессивной войны, совершении действий с целью изменения границ Украины, а также в оправдании военной агрессии РФ против Украины”.

В отношении Мартынова установлено, что он лично руководил захватом Бородянского психоневрологического интерната. По его приказу были взяты в заложники около 500 человек (пациенты диспансера, персонал и местные жители), среди которых более сотни лежачих больных, заминированы подходы к зданию, а сам интернат превращен в огневую позицию.

Межидов, по данным СБУ, в период с 25 февраля по 13 марта санкционировал незаконный захват в заложники и содержание подвалах многоэтажек почти двух сотен жителей Гостомеля. Среди пострадавших женщины, пожилые люди и дети. Тех из пленных, кто, не выдержав нечеловеческих условий содержания (сырость, холод, нехватка воды, еды и медикаментов), умирал, хоронили здесь же, вблизи дома.

И Мартынов, и Межидов обвиняются в нарушении законов и обычаев войны, жестоком обращении с военнопленными или гражданским населением.