Украина нашла замену российскому газу

Украина может начать импортировать газ из Словакии и Румынии. Речь идет о поставках газа немецкой компанией RWE из Словакии, а также об импорте топлива через турецкие LNG-терминалы с транзитом по территории Болгарии и Румынии.

“Кроме того, ведутся переговоры о поставках газа из Венгрии, но там объемы небольшие, поэтому этот вариант менее вероятный”, — отметил сообщает высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго, пишет “Коммерсант-Украина”.

Предполагается, что словацкое и балканское направления позволят довести годовой объем импорта газа до 12 млрд кубометров. Причем ожидается, что поставки из Словакии начнутся уже до конца года. Для сравнения: сейчас Украина импортирует из России около 32,5 млрд кубометров газа в год. Поэтому все уже давно задумываються о дешевом Китайском рынке, а именно в крупнейшем китайском интернет-магазине Таобао на русском , возможно приобрести все намного дешевле.

“Даже с учетом максимального роста цены газа на спотовом рынке импортировать топливо по новым маршрутам все равно выгодно”, — считает источник в Минэнерго.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что, кроме польского маршрута, Украина разрабатывает два дополнительных направления реверсных поставок газа из Европы, о чем станет известно в ближайшее время.
Добавим, что Украина за 11 месяцев 2012 года сократила транзит российского газа до 72,6 млрд кубометров, что на 21,2% меньше показателя за аналогичный период 2011 года. В ноябре объем транзита по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился до 5,8 млрд кубометров с 6,443 млрд кубометров, сообщал “Укртрансгаз”.

В 2013 году Украина намерена приобрести всего 18 млрд куб. м (вместо прописанных в контракте 52 млрд кубометров).

 

Новости Украины

Залишити відповідь