Украина может ввести для пенсионеров из ОРДЛО удаленную идентификацию

В неподконтрольной части Донбасса могут ввести удаленную идентификацию для решения вопроса выплат пенсий жителям ОРДЛО.

Достаточно будет иметь смартфон и соответствующие технические решения. Об этом сообщила глава комитета Верховной рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова (фракция «Слуга народа»).

Чиновница отметила:

«Уже есть постановление НБУ об удаленной идентификации. И соответствующие программные обеспечения, как когда мы верифицируемся по лицу через смартфон. Главное, чтобы не было фальсификаций, чтобы был живой человек. НБУ и Министерство цифровой трансформации говорят, что технически это возможно».

Своевременная выплата пенсий жителям временно неподконтрольных Украине территорий Донбасса является обязанностью государства, так как это собственность этих людей. В то же время государство должно контролировать, что человек жив и его пенсию не получает кто-то другой. Она подчеркнула:

«Проблема с ОРДЛО в том, что есть случаи, когда за человека, оформляя какие-то поручения, доверенности, забирают кэш и потом не отдают деньги. Такое государство должно предотвратить. Потому что это террор и пиратство».

Источник: DonPress