Украина имеет средства для погашения долга перед российским “Газпромом”

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Эта цифра является ориентиром, но как уже было сказано, мы работаем по предоплате и согласно имеющимся договоренностям можем заявлять и оплачивать необходимые нам объемы“, – сказал Продан.

Министр добавляет, что Украина имеет средства для предоплаты за газ, а также для погашения долга перед российским “Газпромом”, что является условием возобновления поставок.

У нас есть необходимые средства, чтобы погасить задолженность и оплатить будущие поставки“, – заверил министр.

Продан также подтвердил информацию Яценюка о том, что цена российского газа для Украины сначала составит $378 за тыс. куб. м (до конца этого года) и $365 за тыс. куб. м в начале следующего.

По его словам цена будет формироваться с учетом скидки в размере $100 в результате отмены пошлины российским правительством.

Напомним, что вчера Украина, Россия и ЕС подписали соглашения по поставкам газа после проведения двухдневных переговоров в Брюсселе.

Как сообщал iPress.ua, еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил, что Украина готова в ноябре выплатить России $1,45 млрд газового долга и имеет ресурсы, чтобы оплачивать новые поставки.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина имеет $3,1 млрд для оплаты за газ.

Президент РФ Владимир Путин 17 октября в Милане заявил, что его страна готова снизить долговые претензии на $1 млрд до $4,5 млрд.

Залишити відповідь