Украина и Катай создали свою инвестиционную атмосферу

609539_900Буквально вчера я писал о том, что за 8 лет ударных инвестиций в страны мира, Китай больше всех вложил в Северную Америку ($114,8 млрд), Среднюю Азию ($112,6 млрд) и Африку ($143,3 млрд). При этом в Россию поступило всего лишь $17,5 млрд. инвестиций, что недвусмысленно говорит о месте этой великой и могучей страны в китайской иерархии интересов. С другой стороны, ни словом не обмолвился об Украине. Что же, будем исправлять этот недочет, тем более, что в партнерских отношения Украины и Китая уже давно создалась своя, особенная атмосфера.
Итак, что мы имеем в общих чертах? Если вспомнить вышеупомянутую “ударную восьмилетку” то за этот период в Европу было инвестировано $87,5 млрд причем как в Западную так и Восточную, а лидером поступлений юаней оказалась Великобритания – $18,8 млрд. Тем не менее, интерес Китая к Восточной Европе с каждым годом все больше возрастает и значение Украины на этом плацдарме весьма немаловажное.
Так, в марте 2015-го Китай обсудил с Киевом предоставление Украине кредита на $15 млрд. Кроме того в 2015 году были обсуждены инвестиционные проекты общей суммой на $1 млрд.
На сегодняшний день Украина является одним из приоритетных партнеров по экспорту аграрной продукции. В частности, данная отрасль в 2015 году уже обзавелась рекордным показателем товарооборота в $889,7 млн! Кроме того, именно Украина является страной №1 по поставкам кукурузы в КНР, монополизировав 90% рынка Поднебесной! 90%!
Таким образом, можно смело констатировать дельнейшее развитие двусторонних отношений наших стран с позитивной составляющей, на фоне постепенного разрыва экономических отношений Украина-Россия и очевидного, небывалого снижения товарооборота Россия-Китай. Золотой Дракон явно смотрит в другую от изгоя мирового масштаба сторону. Профит?
По материалам: zloy-odessit