Украина и Израиль будут активно сотрудничать в разных сферах

ol3001428318032В интервью изданию «Forbes» Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Элиав Белоцерковски (Eliav Belotserkovsky) рассказал о перспективах и направлениях сотрудничества Украины и Израиля.

По словам посла, сейчас Украина входит в число государств, в развитии отношений с которыми Израиль заинтересован во всех возможных направлениях и сферах сотрудничества. Пока что такой статус присвоен Украине на 2015 год, но она может остаться в таком списке и в следующие годы. В первую очередь, Израиль интересуется развитием аграрного сектора в Николаевской, Запорожской, Одесской и Херсонской областях, а также развитием телекоммуникаций и Интернет-технологий в масштабах всей Украины. Кроме того, Израиль готов работать с украинской стороной в медицинской сфере, включая помощь в реабилитации раненных военнослужащих.

Элиав Белоцерковски также подчеркнул, что Государство Израиль настаивает на соблюдении территориальной целостности Украины и не признает аннексию Крыма, а также готово поддержать идею предоставления Украине места непостоянного члена Совета Безопасности ООН.